0.00
Коронавирус
Коронавирус

«Динамо», во главе с Луческу, обыгрывает «Шахтер» в матче за Суперкубок

В столице Украины, на стадионе НСК «Олимпийский» завершился матч за Суперкубок Украины. Ни для кого не секрет, что отчетному матчу помимо интриги, связанной с победителем противостояния, предшествовала и интрига, связанная с фигурой новоиспеченного главного тренера киевлян Мирчи Луческу, который провел 12 славных лет во главе «Шахтера», добыв множество трофеев, по праву став легендой этого клуба. И вот, спустя время, после того, как руководство «горняков» отказало ему в возвращении в клуб, оказавшийся ненужным «Шахтеру» Луческу, уже выводит на поле непримиримого соперника «горняков» – столичное «Динамо». Ну чем не дополнительная интрига?

С первых минут матча футболисты в оранжево-черных футболках уверенно взяли мяч под свой контроль, показывая свою традиционную техничную игру в короткий пас, а динамовцы отвечали нечастыми и не особо опасными атаками. К окончанию первой десятиминутки показатель владения мячом составлял 70% на 30% в пользу команды Луиша Каштру.

На 19-й минуте усилия донецкого клуба едва не увенчались голом, однако после опаснейшего удара игрока «Шахтера», мяч после которого, казалось бы, вот-вот влетит в сетку, с трудом парировал кипер «Динамо» Георгий Бущан. Ответ столичного клуба не заставил себя долго ждать и, более того, стал результативным: Сидорчук выполнил отличный навес в штрафную, а Карлос Де Пена выпрыгнул выше остальных и головой вколотил мяч в сетку ворот Пятова – 0:1.

Следующая десятиминутка все так же прошла с инициативой «горняков» — они гораздо больше владели мячом и проводили свои атаки, когда как у «Динамо» игра в атаке не особо клеилась, но футбол, как раз, и интересен своей непредсказуемостью – атакует «Шахтер», а забивает снова «Динамо». На 31-й минуте матча Жерсон Родригес убежал в сольный проход и с угла штрафной площади просто изумительно забросил мяч за шиворот вышедшему из ворот Пятову. Завораживающее по своей красоте исполнение.

Казалось бы, после такого дончане могут морально «поплыть», а киевляне на кураже могут понестись и добить «горняков», но тут уже сказался класс игроков «Шахтера», которые после второго пропущенного гола понеслись вперед и уже спустя шесть минут отквитали один гол – Тете выполнил навес в штрафную точно на голову лучшему форварду прошедшего украинского сезона Жуниору Мораесу и тот головой пробил точно в правый угол ворот своего бывшего клуба – Бущан капитулирует. 1-2 и интрига в матче снова жива.

Но на этом «Шахтер» не остановился и имел прекрасный шанс еще до перерыва выровнять счет на табло – Тете шикарным ударом из-за пределов штрафной сотряс перекладину ворот Бущана.

Второй тайм, по аналогии с таймом первым, начался с атак «горняков» — именно они, что вполне понятно с оглядкой на счет, владели преимуществом. По ходу тайма «Шахтер» постоянно наращивал свое преимущество, проводя одну атаку за другой, в какой-то отрезок времени, динамовцы были буквально заперты около своей штрафной площади, а помыслов об атаке у «Динамо», казалось, и вовсе не осталось. В некоторых ситуациях киевлян спасало лишь чудо, а в небе так и витал запах второго гола «Шахтера», это казалось практически неминуемым. Но тут-то и сыграло золотое футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Несмотря на долгие массированные атаки подопечных Каштру – счет стал 1:3 в пользу подопечных Луческу. И снова беда пришла после навесной подачи с фланга – на 83-й минуте матча, вышедший на замену Андриевский блистательно сыграл на левом фланге атаки и выверенной подачей нашел голову Франа Соля, который не заметив какого-либо сопротивления центрбеков в оранжево-черном, выскочил к воротам и неотразимо пробил головой. Мяч в сетке, счет 1:3, играть оставалось минут 10 с учетом компенсированного времени. Явный, если не нокаут, то очень жесткий «нокдаун» для «Шахтера», оправиться от которого было бы настоящим чудом.

После третьего пропущенного, Луиш Каштру пошел в полный ва-банк, убрав с поля всех номинальных центральных защитников, а атакующий потенциал своей команды освежив Евгением Коноплянкой и Манором Саломоном. И это едва не принесло свои плоды. К чести «горняков», в столь критической ситуации они не сдались, а продолжали настойчиво бежать вперед, проводя одну опаснейшую атаку за другой. На 90-й минуте по истине сумасшедший момент упустил Фернандо: Манор Саломон выдал нехитрый но очень классный прострел вдоль ворот «Динамо», а Фернандо, оказавшись один – одинешенек перед воротами Бущана, с линии вратарской площади не смог переправить мяч в сетку. Даже после нескольких повторов было тяжело понять как же круглый мог пролететь мимо цели в такой ситуации. После этого момента уже, практически наверняка, стало понятно, что спастись «Шахтеру» сегодня не удастся. Кроме того, был и довольно спорный момент с не назначенным в ворота киевлян пенальти – после плотного удара из-за пределов штрафной все того же Манора Саломона, мяч попал в руку защитника «Динамо» в пределах штрафной. Момент спорный, поскольку на повторе видно, что игрок киевской команды убирал руку, но с другой стороны, по факту, убрать ее не успел и мяч в пределах штрафной площади попал в не прижатую к корпусу руку, а мяч, определенно, летел в створ ворот. Арбитр решил на «точку» не указывать, а ассистенты из комнаты «VAR» сочли это решение верным.

В итоге, киевское «Динамо», продемонстрировав стопроцентную реализацию (3 удара по воротам за матч и все они стали результативными), одерживает тяжелую, но очень ценную победу над донецким «Шахтером» в матче за Суперкубок Украины и, под наставничеством оказавшегося ненужным «Шахтеру» Мирчи Луческу, становится обладателем трофея. Уверенный старт «Мистера» у руля столичной команды. Этот матч дал всем нам надежду, что новый сезон в чемпионате Украины обещает быть очень интересным и интригующим.

Всех болельщиков киевского «Динамо» поздравляем с завоеванием трофея, а фанам «Шахтера» желаем не падать духом и верить в дальнейшие победы своей команды как в чемпионате страны, так и на европейской арене.

Суперкубок Украины: битва украинских грандов приобрела дополнительную интригу