30.63
Коронавирус
Коронавирус

Италия обыграла Англию по пенальти и стала двухкратным чемпионом Европы

В Лондоне на стадионе Уэмбли состоялся финальный матч «Евро-2020», в котором встретились сборные Италии и Англии.

Уже на второй минуте игры сборная Англии открыла счет. После неудачной угловой Италии англичане разбежались в контратаку, которая завершилась подачей Кальвина Филлипса и замыканием Люка Шоу точным ударом в ближний угол.

Италия все же смогла сравнять счет во втором тайме. Счет 1:1 сохранился до конца игры. По окончании основного времени победитель не определился, и игра перешла в овертайм. Судьбу матча решала серия послематчевых пенальти.

Англичане получили преимущество — вторым ударом не смог переиграть Пикфорда Белотти. Однако далее дважды подряд не реализовали пенальти игроки Англии — Рэшфорд попал в штангу, а удар Санчо отбил Доннарумма. Мог ставить точку Жоржиньо, но его удар героически отбил Пикфорд, оставив шанс англичанам вернуться.

Но последний удар не смог реализовать Сака — и сейв от Доннаруммы вывел Италию в чемпионы Европы.