USD
26.87
27.07
EUR
30.23
30.55
Коронавирус
Коронавирус

Президент прилетел в Одессу из-за трагического и масштабного пожара в колледже

Сегодня утром президент Украины Владимир Зеленский прилетел в Одессу из-за ужасного масштабного пожара 4 декабря в колледже, в результате которого погибла студентка.

В Одессе это четвертый крупный пожар за полгода. У МЧС нет спец техники для оперативного спасения людей из задымления, у них даже пены нет. Они тушили водой в минусовую температуру.

По словам очевидцев в колледже не сработала пожарная сигнализация и многие студенты продолжались учиться, поскольку не знали что пожар, дым был в коридоре, поскольку аудитории на 5 этаж, а пожар начался на 3. Им звонили опоздавшие одногрупники и говорили, что здание горит.

Пострадавшим МЧС в больнице не могут поставить капельницы, потому что нет даже систем. Труханов говорит, что город берет на себя расходы, но одесситы собирают деньги на лечение? Вступился и оказывается помочь народный депутат. Где был мэр ночью, когда МЧС заливали конструкции? Неравнодушные одесситы привозили чай, еду и носки.

 Сколько ещё должно быть пожаров и смертей, чтобы все объекты города были приведены в надлежащие состояние. В колледже проводка 1966 года. Вопрос становится открытым: как там могли проводить занятия, если противопожарная система была в нерабочем состоянии?

В телеграмм-канале Президента появилось официальное сообщение:

«У жахливій пожежі в Одесі ми вже втратили 16-річну студентку Ксенію Бабенко. Вся країна співчуває її батькам. Ми не залишимо вас на самоті з вашим горем.

Ми всі сподіваємося, що з 14 зниклих безвісти якомога більше знайдуться здоровими та неушкодженими. Але не хочу нікого обманювати – жертв може бути більше.

Ми всі бажаємо найшвидшого одужання постраждалим. 21 людина зараз у лікарнях у стані середньої важкості.

І всі ми молимося за життя 5 людей, стан яких важкий. Знаємо, що лікарі роблять для їхнього порятунку все можливе. І неможливе теж.

Хочу відзначити без перебільшення героїчну боротьбу наших пожежників і рятувальників. 7 з них також зараз на лікарняних ліжках.

Дуже прошу громадськість і журналістів оперувати лише коректними цифрами.

Отже, станом на 06:00 в Одесі 1 загибла студентка, 14 зниклих безвісти (серед них – 5 студентів), 27 людей у лікарнях відповідно до отриманих травм і необхідної допомоги.

Доручаю голові Одеської ОДА та всій місцевій владі зробити все для допомоги постраждалим та їхнім родинам і якнайшвидше з’ясувати всі обставини, що призвели до цієї трагедії.

Але нам потрібно не шукати крайніх, а більше не допускати такого жаху у жодному місті країни», — сообщает пресс-служба Президента Украины Владимира Зеленского.

Соболев лично назвал имена подозреваемых в убийстве своего сына