0
18.11.19 17:00
В понедельник, 18 ноября, Россия передала Украине задержанные год назад в Керченском проливе корабли – буксир Яны Капу и малые бронированые артиллерийские катера Никополь и Бердянск. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ. В свою очередь заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в своем Facebook сообщила, что все три корабля после возвращения направляются в Одессу.
Поки «Нікополь», «Бердянськ» і «Яни Капу» прямують додому в Одесу, команда Міністерства закордонних справ прямує в…
Geplaatst door Lana Zerkal op Maandag 18 november 2019
Отмечено, что передача произошла в нейтральных водах. Кроме того, в РФ заявили, что корабли являются “вещественными доказательствами в продолжающемся в России уголовном процессе о незаконном пересечении нашей границы”.
“Их передача на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется”, – сообщает российский МИД.