0.00
Коронавирус
Коронавирус

«Севилья» — шестикратный обладатель трофея Лиги Европы!

В немецком Кельне, на стадионе «Рейн — Энерги» завершился финальный матч розыгрыша Лиги Европы сезона 2019/2020 между испанской «Севильей» и итальянским «Интером». В фантастическом по своим содержанию и интриге матче победу одержал испанский коллектив под наставничеством Хулена Лопетеги.

Как правило, финальные матчи такого уровня команды начинают довольно строго и осторожно, с так называемой «разведки», присматриваясь друг к другу и изучая сильные и слабые стороны оппонента, однако сегодняшние участники финальной битвы, которая превратилась в настоящий футбольный триллер, даже слышать не хотели о таком неписанном правиле и начали дарить удовольствие нейтральным футбольным болельщикам и окрашивать волосы в седой цвет собственным фанатам уже с самых первых минут противостояния.

На 3-й минуте матча защитник «Севильи» Диего Карлос не справился со скоростью и мощью бельгийского танка «нерадзурри» Ромелу Лукаку, который просто не заметил сопротивления защитника андалусийцев и совершил ненужный фол в пределах собственной штрафной площади: арбитр матча Дэнни Маккели неприклонен – пенальти. Сам же Лукаку мощным ударом с 11-метровой отметки в левый от себя нижний угол ворот и открыл счет в финальном поединке, несмотря на все старания голкипера Севильи Боно, который угадал направление полета мяча, но не смог его отразить.

Уже на 12-й минуте Хесус Навас выдал прекрасную передачу верхом в штрафную площадь миланцев, после чего Люк Де Йонг, освободившись от опеки центрбека «Интера» Диего Година, ударом головой в падении пробил в ближний угол ворот Самира Хандановича, который предпринял все усилия для спасения своей команды, едва не отразив мяч, но, как известно, «едва» в футболе не считается. Мяч в сетке и статус-кво восстановлен.

Спустя 28 минут после пропущенного от Лукаку гола, а именно на 33-й минуте первого тайма, «Севилья» сумела перевернуть ход матча с ног на голову и уже вела в счете 2:1 – Эвер Банега, проводивший свой последний матч в составе «нервионцев» подал в штрафную площадь, а Люк Де Йонг ударом практически с левого угла вратарской площади «Интера» эффектно ударом головой забросил мяч за шиворот Самиру Хандановичу и оформил дубль. Блестящий по исполнению и красоте гол.

Но и этого командам показалось слишком мало даже для первого тайма. Буквально спустя 3 минуты, миланцы, не желая мириться с происходящим на футбольном поле, изо всех сил понеслись вперед и вновь восстановили равновесие в счете. В результате тактического фола Диего Карлоса арбитр матча назначил штрафной удар в сторону ворот «Севильи», чем «нерадзурри» воспользовались сполна: Марсело Брозович мастерски навесил в штрафную, а Диего Годин, не менее мастерски выпрыгнул и пробил головой – Боно бессилен, а Годин «отыгрался» за оплошность в первом пропущенном голе. 2:2 – именно с таким счетом команды ушли на заслуженный перерыв.

Вторая половина встречи выдалась менее богатой на события, нежели первая. Команды играли на встречных курсах с обоюдными шансами, но без забитых голов. И так продолжалось вплоть до 74-й минуты, когда Диего Карлос исполнил красивейший удар «ножничками» в штрафной площади «Интера». Ромелу Лукаку – человек, который пачками колотит мячи в чужие ворота, пытаясь выбить мяч подальше, срезал его в собственные ворота. И такое случается в финалах. 3:2!

«Севилья» в шестой раз становится обладателем трофея второго по значимости европейского турнира и шутки о «хозяйке Лиги Европы» все больше перестают быть похожими на шутки. Лига Европы явно влюблена в этот симпатичный испанский клуб. Кроме того, став победителем Лиги Европы, «Севилья», сразится в матче за Суперкубок Европы с победителем Лиги Чемпионов, которого в воскресенье определят в очном противостоянии французский «ПСЖ» и немецкая «Бавария». Также, согласно действующим правилам, андалусийцы гарантировали себе прямой выход в групповой этап Лиги Чемпионов следующего сезона, минуя квалификацию

Все мы, без доли сомнения, стали свидетелями выдающегося футбольного зрелища и получили «вкуснейшее футбольное блюдо», и с нетерпением ждем десерта в виде финала Лиги Чемпионов.

Финал Лиги Европы: сумеет ли «Севилья» подтвердить неофициальный статус «хозяйки турнира»?