
ВМС Украины получили новый пункт базирования
Боевые корабли и катера ВМС Украины уже не помещаются в Практической гавани Одесского порта. Для части из них оборудовали новую базу в порту Южный.
Новый пункт базирования ВМС Украины в порту Южный находится пока что на причале Украинского научного центра экологии моря. Сейчас проходит процедура закупки для ВМСУ новых плавучих причалов, которые также будут располагаться в порту Южный. Здесь же готовится и создание нового командного пункта всех ВМС.
На данный момент в новом пункте базирования будут дислоцироваться только две боевых единицы — патрульные катера «Славянск» и «Старобельск» типа «Айленд», полученные в прошлом году из США. В ближайшее время ожидается получение из США еще трех катеров этого типа с доведением их общей численности до пяти.
Помимо причалов, ВМС также получили служебные, рабочие и жилые помещения.